Menu
Estructuras metálicas: domina los fundamentos
Curso online
Estructuras metálicas: domina los fundamentos
+ info
Contenido
Cuaderno
Profesor y alumnos
Cursos
Preguntas
Empresas
Haz login
Regístrate
Estructuras metálicas: domina los fundamentos
Curso online
Estructuras metálicas: domina los fundamentos
+ info
Contenido
Cuaderno
Profesor y alumnos
Cursos
Preguntas
Empresas
Haz login
Regístrate
Profesor del curso
Estructuras metálicas: domina los fundamentos
José M. Simón-Talero Muñoz
es doctor ingeniero de caminos y CEO de Torroja ingeniería. Cuenta con más de
35 años de experiencia
en el proyecto de estructuras de obra civil.
Profesionales que están haciendo este curso:
Clara C.
Marta Pelfort
Ingeniera de Caminos
Francisco Villagrá
Yeray
Arquitecto
María
MARTA SOLE ARBUES
FUNDACION TRIPARTITA
¿Quieres dar acceso a tus empleados a los cursos de ingenio.xyz?
FUNDACION TRIPARTITA
¿Quieres dar acceso a tus empleados a los cursos de ingenio.xyz?
Antonio
Sergio Leal Sánchez
Arquitecto y Arquitecto Técnico
Joseba Rodriguez Bayon
JORDI GARCIA LEACHE
ALBERTO ELOSEGI MONASTERIO
UNAI BASTIDA ALDEITURRIAGA
Ingeniero Técnico Industrial Mecánico.
Javier Denche
Ingeniero Técnico
ALBERTO ELOSEGI MONASTERIO
ALBERTO URRUTIA MONTEJO
Paula Rojas
Paula Rojas
Jesús del Molino
Ángel
Ingeniero de caminos
Alfredo Arnedo
Doctor Ingeniero de Caminos
Javier
Angel Amador Fernandez
Javier
Ariadna Grau
Arquitecta
Juan Margalet
Ingeniero Técnico
Javier
MARIN TEJADA OLEA
Francisco Julián Manrubia Alonso
Ignacio Prudencio Aguado
Ingeniero Civil
LUIS ALBERTO NIETO DIAZ DE YELA
Ingeniero Industrial -Especialidad Mecánica (ETSIIM)
Daniela Hernandez Londoño
Xavier Farrarons Esteve
Julián Vallejo Luna
Antonio Mesa Álvarez
Director Prescripción
Andrés Santander Zárate
HECTOR MANRIQUE
Araceli Rodriguez Calvo
Estructurando
Enrique Quesada Vera
Ingeniero Industrial
Eloy
Arquitecto
Angel Amador Fernandez
Juan Carlos Mosquera Feijoo
Ingeniero de Caminos
Andrés Veloz
VICTORIA OLIVEROS HUERTA
Ingeniero Técnico Industrial Mecánico
Ivan Manjon
INGENIERO DE CAMINOS/ARQUITECTO TÉCNICO
Carlos Polimón Olabarrieta
Ingeniero de caminos
Manuel Escamilla
Alejandro Saborido Romero
Álvaro Sánchez Méndez
Dianelys Cordovés de la Torre
José Luis García de la Fuente
Angel Amador Fernandez
Angel Amador Fernandez
Aarón Medina Arias
Arquitecto
Pablo Madrid
Ing. Tec. Obras Publicas - Contrucciones Civiles
Marina Vila Pau
Javier Cuenca
P4Mth'25rQyB
Matías Berrocal
Alberto Sánchez Caballero
Ana Domingo
Rafael Parra Armesto
Javier Herrera Aller
Ingeniero Mecánico e Ingeniero en Diseño Industrial y Desarrollo del producto
Anna Mañà Gilabert
LAIA PICARIN MACIAS
JORDI GISBERT BERBIS
Pablo Morga
Jordi López Navarro
Ingeniero técnico agrícola
Joaquin Bayona Martin
Ingeniero Industrial
ingenio.xyz
Ingenieros de caminos
Lois Vales
Raúl Santana Sosa
Elena Navascués Rey
mario jose martins da cruz
MAURICIO IVAN ESPINOZA MERY
Ingeniero Civil
Isaac Delgado
Miquel García Payà
Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
MARCO ANTONIO MEDINA SANTANA
Elías Grande Villoslada
Arquitecto
Cristina Bañuelos
Yaser Elías cure cerro
Alejandro Gonzalez Alvarez
Clara E. Acosta Gutiérrez
Noega Systems
Jesús García Díaz
Andrés Fernández Llamazares
Ingeniero Agrónomo
Prointec
David Fraga Germade
Diego Garcia Torres
Noelia Ruano Paniagua
Juan Pedro Calderón Bocanegra
Manuel Garcia Herrero
Rafael Alves Lusquiños
gonzalo gutierrez martin
abdellah fakhar
Ingeniero Civil
Miguel Ángel Piñeiro Gómez
Gnaciux
Estudiante de Arquitectura
Joaquin Buydid
Alejandro Dámaso Navarro
Xavier monros gil
CARLOS OLMOS
Robert Madeo Salvà
José Gerardo Sanjurjo Mayo
Ingeniero de caminos. (UPM)
JOSE MANUEL TIELAS SANCHEZ
Sebastián Amado
Ingeniero Civil
José Manuel Sánchez Diaz
Samuel Aliaga Silva
DAVID SANZ LÓPEZ
Mikel Tárrago
Marc Senchermés Maria
Diego Dávila Armesto
Graduado en arquitectura
Emilio Fernández
Arquitecto
Sandra Poza
Erik Garcia Vallejo
Juan Manuel Mayo
Arquitecto
Manuel de la Cal Manteca
Jorge
Angel
Adrián Alberto
Marracut
Aniceto Arévalo Ruiz
Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
Angela Martín
Pedro Ramos Muela
Ana Solano
Jorge Marcelo Funes Martínez
Amaiur Pujana Larreina
Diego Sarralde
Ingeniero de Caminos
maria luisa ibarz vinzo
Victor Montilla
Ingeniero Civil
Felix Puente
Alex García
BOT
Antonio Garcia de Blas
ESTELA RIVERA PUERTAS
José Manuel Soria Herrera
Doctor Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Enrique Morón
Daniel Ramajo Iglesias
Graduado en Ingeniería Mecánica
Pablo Solis
Ingeniero Naval y Oceánico
Andrea de la Fuente Molina
Arquitecto
Iker Ursua Peña
Manuel Urueña Palomo
Ingeniero Mecánico
Felipe
Eduardo Alonso Moro
Felix Puente
VICTOR JAVIER GARCIA SANCHEZ
VICTOR JAVIER GARCIA SANCHEZ
Miguel Angel Granado
Manuel Racionero Madrid
Jorge Gallinat Castillón
Ingeniero Agrónomo. Ingenieria rural e industrias agroalimentarias
Juan Carlos Arroyo
Ingeniero de caminos, dr. en arquitectura
CRISTOBAL ARIZA PÉREZ
ARQUITECTO
CRISTOBAL ARIZA PÉREZ
ARQUITECTO
Francisco J. González Blanco
Iván García Álvarez
sonia calabuig
Arturo Salcedo
Ingeniero Industrial
Ismael Ortiz
Ing. Caminos Canales y Puertos
Benjamín Heredia Ibáñez
Ingeniero de Caminos Canales y Puertos.
Jose Luis Domínguez Gutiérrez
Jaime González Guzmán
FRANCISCO JAVIER DE GUZMÁN VILLEGAS
Ernesto Navarrete de Cárcer
Ingeniero de Montes
Alejandro Sistac Ara
Ingeniera Civil y Territorial
Carlos Prada Rodríguez
Ingeniero Industrial
Ana Vara Sánchez
Victor
jaime rosal
fábricas de piensos
Pablo López Romero
Arquitecto
Alicia Lorenzo Tejedor
Jorge Alvarez Vaquero
Benjamín Heredia Ibáñez
Ingeniero de Caminos Canales y Puertos.
Arturo Salcedo
Ingeniero Industrial
Francisco J. González Blanco
Jose Luis Domínguez Gutiérrez
Ismael Ortiz
Ing. Caminos Canales y Puertos
sonia calabuig
Iván García Álvarez
Sergio Fabra
Ingeniero de caminos, canales y puertos
Sergio Fabra
Ingeniero de caminos, canales y puertos
José Ignacio Palomar Legido
david diaz prol
Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Inspección y proyectos de rehabilitación de puentes de hormigón, metálicos y fábrica
DAVID SANZ LÓPEZ
FRANCISCO JAVIER DE GUZMÁN VILLEGAS
Napa
Ingeniero de Caminos
Beatriz Fernández Hernando
Lucía Jiménez Domínguez
Ingeniera de Caminos, Canales y Puertos
Adolfo Tapiz Resano
Samuel Solorzano
Ingeniero Civil
Ricardo Osa
Fernando Egea Boscada
Fernando Boscada
DanielLG
Guillermo Díaz Rivera
Adolfo Javier Aured Romero
Agustín Cuadrado
Máster y Doctorado en Ingeniería del Terreno, Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos e Ingeniero Técnico de Obras Públicas
Jose Luis Navarro Benítez
javier fernandez mendez
José M. Simón-Talero Muñoz
Doctor Ingeniero de Caminos
Angel Sanchez
Rodrigo Miranda Santillana
Arquitecto
Nicolas Torres Robles
Alejandro Martínez Gamonal
Javier Abárzuza Martínez
Ingeniero Industrial Mecánico
Daniel Bengoetxea
Isabel Blanco
Angel Test
EDUARDO BURGOS ITURRI
EDUARDO BURGOS ITURRI
Jorge Otaegi
Arquitecto
Manuel Dominguez Herrerias
DAVID ATANCE BERNUZ
Jaime Domingo Díaz Martínez
Paula Luiña
Daniel Bengoetxea
Luis Pereira
José Luis Picón Calvo
Ingeniero Técnico Industrial
Germán Ramírez Villar
Ingeniero Técnico Industrial
Felipe Alcover
martin cabeza martin
Óscar Hernández
Ingeniero mecánico. Calculista de estructuras
Olga Lucia Garzon
Lujan Garcia Castropol
Javier Tarancón Alonso
Raul Menduiña
Malicle
Lara Manrique Tello
LUIS ROMERO REYES
Nicolás Muñoz Machicao
Antonio Rodríguez Bueno
Juan Antonio Muñoz
Arquitecto Técnico
Alberto Hernández Huertas
MOISÉS ZAMORA GOMEZ
José Antonio Liceras Vílchez
Manuel Fernández Pérez
Jorge Alvarez Vaquero
David Estévez Vázquez
Manuel Morales
Pablo Nieto Cabezas
Juan Pablo Escribano Santana
Andrés
Daniel Román
Francisco Maldonado
adolfo Israel Orellana Zurita
Carlos Rodríguez Sánchez
Irati Salaberria Oyarzun
Jorge Alvarez Vaquero
Alicia Lorenzo Tejedor
Albert Admetlla
Pedro Prendes
Andres Hermoso Meijide
Daniel Orte Ruiz
Arquitecto Técnico-Ingeniero Civil
Lucas Canzobre Castelo
Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
rafael tenor
Feliciano Esteban Dominguez
Ingeniero Civil
Jose Luis Diaz Pulgar
Juan Pedro López Romero
Daniel
Ingeniero civil
Hugo Emilio Bratt
Hugo Emilio Bratt
Lujan García
José Luis Gutiérrez López
Fernando CS
fcoperezcabrera@gmail.com
Jorge Bergantiños Piera
Susana González García
Miguel Ángel Rosón Ramos
F. Javier Domínguez Casals
Rafa Crespo Asunción
Ingeniero Técnico de Obras Públicas
Juan Galasso
Jose Alonso
Juan Manuel Diaz Felpeto
Pablo Ta
Julio antoraz.
Jose Urena
Leandro Calderon Perez
Pablo Guillermo Coca Garabito
Ricardo Rodríguez Enríquez
Ester Muñiz Reyero
Arquitecto Técnico
Jose Antonio Cruz Merino
Fabián Candia
EMILIO CASUSO
Juan José
Ingeniero de montes
Alejandro Payá Casado
INGENIERO
MARIA MONZON LORIENTE
Angel Amador Fernandez
Ingeniero
Cesar Tejada
João Vaz
Ingeniero Calculista de Fachadas
Luis Calpe Alvarez
Grado Ing. Mecánica UNIZAR
Sergio Contreras González
Diego Ponce Luna
Fidel
ARQUITECTO
Marta Sierra Llamas
Profesora Titular de la UPM
Manuel Matos
Felipe M. Marrero Goya
Mónica Díaz Sánchez
Carlos
Arquitecto
Gerardo González del Cerro
JCR
Luis Delgado
Diego Fernández Reguera
Ingeniero Industrial
Luis Marcos Nieto
Fco. Javier Gómez-Landero García
Javier Martín
Adrián Alberto
Juan Carlos Calderon Apolo
Marc Pérez Seguí
E. In.
Alumno
carmelo gomez sebastian
ALEJANDRO PARDO MEDINA
Xavi Quer
MIQUEL PIÑEIRA GUILLAMON
Alberto Pérez
Germán Ardila López
José Caballero Ruiz de Azcárraga
Rafael Lázaro Zamacola
carlos alonso hormiga
Alfredo González Argüelles
XIANFENG CHENG
Luis Junquera
Matias Torres Aroza
Marc Forte
manuel fontan garcia
Daniel Rodilla Mercado
Alsina FUNDAE
ABEL ABELLÁN ASENCIO
Albert Jane Toset
Maximilian Koschmieder de Juan
David Pérez García
JOSE ANTONIO PEREZ LAGO
Manuel González Puig
Daniel Martin Batista
Pedro Miguel Brazález
juan antonio afonso gonzalez
Santiago
Mario Diaz Badra
Francisco Javier Payan de Tejada
Juan Bayarri Roca
Ingeniero Industrial - Mecánica
Juan Bayarri Roca
Ingeniero Industrial - Mecánica
Santiago Fiol Colomar
Arquitecto
pbl
Iván Saiz Ruiz
Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Yolanda Gutierrez Diego
Ingeniero Industrial. Rama mecánica, especialidad Estructuras
ÁNGEL
José Ramón Castro
Ángel
Ingeniero de caminos
Andrés García Casero
Àlex Florensa Duaigües
Santiago
José Manuel Soria Herrera
Doctor Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
RUBEN ALONSO ALONSO
Paula Villanueva Llauradó
Dra. Arquitecta
Carlos
Arquitecto
Pedro Miguel Brazález
Ruben Martinez Noval
Manuel González Puig
Juan Carlos Calderon Apolo
Javier Martín
Fco. Javier Gómez-Landero García
XIANFENG CHENG
ABEL ABELLÁN ASENCIO
manuel fontan garcia
Marc Forte
Matias Torres Aroza
Daniel Martin Batista
David Pérez García
Maximilian Koschmieder de Juan
Albert Jane Toset
Daniel Rodilla Mercado
Alfredo González Argüelles
carlos alonso hormiga
Rafael Lázaro Zamacola
José Caballero Ruiz de Azcárraga
Marc Pérez Seguí
Germán Ardila López
MIQUEL PIÑEIRA GUILLAMON
Xavi Quer
ALEJANDRO PARDO MEDINA
carmelo gomez sebastian
JOSE ANTONIO PEREZ LAGO
XIANFENG CHENG
Araujo
Rafael Lázaro Zamacola
Juan José Ochoa Pérez
Victor Alvado Benitez
Ingeniero de Caminos, C. y P., Máster en Ingeniería de las Estructuras, Cimentaciones y Materiales
Manuel Aguilar García
Jose Antonio Cruz Merino
Carlos Robledano
Jorge Potti Rubio
Javier Núñez Almagro
DAVID ALADRÉN ALBORECA
Juan Hernandez Girbes
Javier de Diego Lorenzo
Alejandro Gomez Perez
Elvira Bella Canet
Lledó Ferrer
Diego Bertín Muíño Oreiro
Diana Cantera Garrido
Guillermo Berdun
MIGUEL CARRILLO DOBLADO
Erika Sanchez Briceño
José Luis Morera
Ingeniero de caminos
German Camilo Salgado Escobar
Ingeniero Civil
Nicola Gattuso
Jose Luis Delgado
JOSE LUIS CESAR
Ángel Ibáñez Misas
Erick Alejandro Torres Reynoso
Víctor Rey
Germán Ramírez Villar
Ingeniero Técnico Industrial
ASG
Arquitecto
Jesús Candea
Graduado en Edificación Máster en metodología Open BIM.
Ramón Pérez Carreras
Ingeniero de Montes
Rodrigo Domingues de Souza Alves
Jorge Riveiro Melgar
Javier Darder Rosell
Jorge Delgado
Nuno Amaro
Ivano Belli
Alex Cruz
Guillermo Berdun
Marcos Mirabal
Yanilka Yamileth Pérez Rodriguez
Diana Cantera Garrido
Michal Krupa
Jose Luis Gonzalez Galvez
jesus razzeto
Hugo Zanabria
Iban Sanchez García
Patricia Coelho
JAIR INFANTE
Raquel Ribeiro Fidalgo
Angel Amador
María Pablos Romero
José Luis Morera
Ingeniero de caminos
German Camilo Salgado Escobar
Ingeniero Civil
Miguel Ángel Piñeiro Gómez
Alejandro A Moral Laguna
Víctor Bustamante Fernández
Jose Luis Delgado
José Ernesto Izquierdo
Alfredo González Juez
Ingeniero mecánico. Máster en ingeniería para la arquitectura.
Jorge Delgado
Erick Alejandro Torres Reynoso
Adrian Navarro Rodriguez
José Manuel Gómez Barranco
Ingeniero de Caminos
Ángel Ibáñez Misas
Mara Campos
Carlos Rios Frutos
Ingeniero de caminos
Manuel PERTEJO Fernandez
JOSE LUIS CESAR
GONZALO GARCÍA MÉNDEZ