Utilizamos cookies para analizar tus hábitos de navegación y mostrarte contenido de tu interés, recoger estadísticas de uso de la web, identificar fallos y, en definitiva, facilitarte la mejor experiencia de usuario posible. Para más información, visita la Política de cookies.
cerrar

Profesionales en este curso

Profesores de este curso

Jaime Fernández Gómez

Jaime Fernández Gómez

Dr. Ingeniero de Caminos
Juan Carlos Arroyo

Juan Carlos Arroyo

Ingeniero de caminos, dr. en arquitectura

Alumnos matriculados

Ángel

Ángel

Ingeniero de caminos
Eloy Rodríguez Douze

Eloy Rodríguez Douze

Ingeniero Industrial
Adexe Arbelo Guedes

Adexe Arbelo Guedes

Ingeniero de caminos, canales y puertos.
ASG

ASG

Arquitecto
ASG

ASG

Arquitecto
ASG

ASG

Arquitecto
ASG

ASG

Arquitecto
ASG

ASG

Arquitecto
Jorge Otaegi

Jorge Otaegi

Arquitecto
Paco Alonso

Paco Alonso

Ingeniero de Caminos
José Mena Toro

José Mena Toro

Ingeniero Civil
Juan Carlos Arroyo

Juan Carlos Arroyo

Ingeniero de caminos, dr. en arquitectura
ingenio.xyz

ingenio.xyz

Ingenieros de caminos
Consuelo Montoya

Consuelo Montoya

Ingeniera de Caminos, Canales y Puertos
ASG

ASG

Arquitecto
ASG

ASG

Arquitecto
Pedro Guillén Llópiz

Pedro Guillén Llópiz

Ingeniero de Caminos
ASG

ASG

Arquitecto
Pedro Guillén Llópiz

Pedro Guillén Llópiz

Ingeniero de Caminos
maite

maite

ARQUITECTO TÉCNICO
ROCIO CAÑADAS NAVARRO

ROCIO CAÑADAS NAVARRO

Ingeniera de Caminos, Canales y Puertos
Diego Dávila Armesto

Diego Dávila Armesto

Graduado en arquitectura
Luis Felipe Colina Cortes

Luis Felipe Colina Cortes

Ingeniero Civil
Arturo Urdapilleta

Arturo Urdapilleta

Ingeniero Civil
Adexe Arbelo Guedes

Adexe Arbelo Guedes

Ingeniero de caminos, canales y puertos.
Juan Olivares Fernández

Juan Olivares Fernández

Ingeniero Agrónomo
ASG

ASG

Arquitecto
Iván Saiz Ruiz

Iván Saiz Ruiz

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Francisco Javier Tsao Santín

Francisco Javier Tsao Santín

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Francisco Javier Tsao Santín

Francisco Javier Tsao Santín

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Francisco Javier Tsao Santín

Francisco Javier Tsao Santín

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Francisco Javier Tsao Santín

Francisco Javier Tsao Santín

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Francisco Javier Tsao Santín

Francisco Javier Tsao Santín

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Jesús Ángel Serrano

Jesús Ángel Serrano

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
ASG

ASG

Arquitecto
Marta Pelfort

Marta Pelfort

Ingeniera de Caminos
Emilio Fernández

Emilio Fernández

Arquitecto
Sebastián Amado

Sebastián Amado

Ingeniero Civil
Lorenzo García Ardura

Lorenzo García Ardura

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos e Ingeniero T. en Topografía (ambas por la UPM)
Sebastian M.R.

Sebastian M.R.

Arquitecto técnico
Francisco Javier Tsao Santín

Francisco Javier Tsao Santín

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Aniceto Arévalo Ruiz

Aniceto Arévalo Ruiz

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
Alfredo Domenech

Alfredo Domenech

Arquitecto
ROCIO CAÑADAS NAVARRO

ROCIO CAÑADAS NAVARRO

Ingeniera de Caminos, Canales y Puertos
Rubén Romero Palacio

Rubén Romero Palacio

Ingeniero de Caminos
Pablo Royo

Pablo Royo

Ingeniero Civil
Elvis López

Elvis López

Ing. Civil
Elvis López

Elvis López

Ing. Civil
José Gerardo Sanjurjo Mayo

José Gerardo Sanjurjo Mayo

Ingeniero de caminos. (UPM)
Teresa Rodríguez Miró

Teresa Rodríguez Miró

Estudiante de arquitectura
Teresa Rodríguez Miró

Teresa Rodríguez Miró

Estudiante de arquitectura
Teresa Rodríguez Miró

Teresa Rodríguez Miró

Estudiante de arquitectura
Mariam González Díaz

Mariam González Díaz

Estudiante de Arquitectura
Mariam González Díaz

Mariam González Díaz

Estudiante de Arquitectura
Mariam González Díaz

Mariam González Díaz

Estudiante de Arquitectura
María Teresa González Silva

María Teresa González Silva

Estudiante que Grado en Fundamentos de Arquitectura
María Teresa González Silva

María Teresa González Silva

Estudiante que Grado en Fundamentos de Arquitectura
María Teresa González Silva

María Teresa González Silva

Estudiante que Grado en Fundamentos de Arquitectura
Angela Lugo Rodriguez

Angela Lugo Rodriguez

Estudiante Grado en Arquitectura ETSAS
Angela Lugo Rodriguez

Angela Lugo Rodriguez

Estudiante Grado en Arquitectura ETSAS
Angela Lugo Rodriguez

Angela Lugo Rodriguez

Estudiante Grado en Arquitectura ETSAS
Juan Manuel Mayo

Juan Manuel Mayo

Arquitecto
Jordi Capdevila

Jordi Capdevila

Ingeniero de Caminos
Rafa Jiménez Toña

Rafa Jiménez Toña

Ingeniero Industrial - Especialidad Construcción
Rafa Jiménez Toña

Rafa Jiménez Toña

Ingeniero Industrial - Especialidad Construcción
Rafa Jiménez Toña

Rafa Jiménez Toña

Ingeniero Industrial - Especialidad Construcción
Rafa Jiménez Toña

Rafa Jiménez Toña

Ingeniero Industrial - Especialidad Construcción
Rafa Jiménez Toña

Rafa Jiménez Toña

Ingeniero Industrial - Especialidad Construcción
Rafa Jiménez Toña

Rafa Jiménez Toña

Ingeniero Industrial - Especialidad Construcción
Pablo Royo

Pablo Royo

Ingeniero Civil
cgf

cgf

Benjamin TOLEDANO Mondejar

Benjamin TOLEDANO Mondejar

Arquitecto Técnico
Jordi Capdevila

Jordi Capdevila

Ingeniero de Caminos
Sebastian M.R.

Sebastian M.R.

Arquitecto técnico
Pol Muñoz Benavent

Pol Muñoz Benavent

Arquitecto
Jose Miguel Cespedes

Jose Miguel Cespedes

Ingeniero de Caminos
Daniel Lohse Calvo

Daniel Lohse Calvo

Ingeniero de Caminos
Sara Arias Ruiz

Sara Arias Ruiz

Grado en Ingeniería Civil y Territorial
Ana Daniela Mayer Erminy

Ana Daniela Mayer Erminy

Estudiante de ingeniería civil y territorial
Rubén Romero Palacio

Rubén Romero Palacio

Ingeniero de Caminos
Pablo Solis

Pablo Solis

Ingeniero Naval y Oceánico
Benjamín Heredia Ibáñez

Benjamín Heredia Ibáñez

Ingeniero de Caminos Canales y Puertos.
Blanca Bauzá Montojo

Blanca Bauzá Montojo

Arquitecta Técnica. Máster Universitario de Estructuras de Edificación (UPM)
FRANCISCO LÓPEZ RUIZ

FRANCISCO LÓPEZ RUIZ

ITOP e ICCP
Samuel Solorzano

Samuel Solorzano

Ingeniero Civil
José Mª Álvarez Almarza

José Mª Álvarez Almarza

Ingeniero de Caminos
Benjamín Heredia Ibáñez

Benjamín Heredia Ibáñez

Ingeniero de Caminos Canales y Puertos.
FRANCISCO LÓPEZ RUIZ

FRANCISCO LÓPEZ RUIZ

ITOP e ICCP
Ernesto Navarrete de Cárcer

Ernesto Navarrete de Cárcer

Ingeniero de Montes
Alejandro Sistac Ara

Alejandro Sistac Ara

Ingeniera Civil y Territorial
Imanol López Acarreta

Imanol López Acarreta

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Germán Ramírez Villar

Germán Ramírez Villar

Ingeniero Técnico Industrial
Imanol López Acarreta

Imanol López Acarreta

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Alejandro Sistac Ara

Alejandro Sistac Ara

Ingeniera Civil y Territorial
Ernesto Navarrete de Cárcer

Ernesto Navarrete de Cárcer

Ingeniero de Montes
Gonzalo Ruiz Sanz de Bremond

Gonzalo Ruiz Sanz de Bremond

Estudiante de Ingeniería de Caminos Canales y Puertos
Augusto Andrés Rodrigo

Augusto Andrés Rodrigo

INGENIERO AGRÓNOMO
Sergio Fabra

Sergio Fabra

Ingeniero de caminos, canales y puertos
Sergio Fabra

Sergio Fabra

Ingeniero de caminos, canales y puertos
Sergio Fabra

Sergio Fabra

Ingeniero de caminos, canales y puertos
Augusto Andrés Rodrigo

Augusto Andrés Rodrigo

INGENIERO AGRÓNOMO
Alberto Tevar Rodrigo

Alberto Tevar Rodrigo

Arquitecto Especializado en Estructuras
Alberto Tevar Rodrigo

Alberto Tevar Rodrigo

Arquitecto Especializado en Estructuras
Miguel Bartolomé

Miguel Bartolomé

Estudiante de Ingeniería Civil y Territorial
Miguel Bartolomé

Miguel Bartolomé

Estudiante de Ingeniería Civil y Territorial
Miguel Bartolomé

Miguel Bartolomé

Estudiante de Ingeniería Civil y Territorial
Miguel Bartolomé

Miguel Bartolomé

Estudiante de Ingeniería Civil y Territorial
Miguel Bartolomé

Miguel Bartolomé

Estudiante de Ingeniería Civil y Territorial
Miguel Bartolomé

Miguel Bartolomé

Estudiante de Ingeniería Civil y Territorial
Adexe Arbelo Guedes

Adexe Arbelo Guedes

Ingeniero de caminos, canales y puertos.
Adexe Arbelo Guedes

Adexe Arbelo Guedes

Ingeniero de caminos, canales y puertos.
Adexe Arbelo Guedes

Adexe Arbelo Guedes

Ingeniero de caminos, canales y puertos.
Adexe Arbelo Guedes

Adexe Arbelo Guedes

Ingeniero de caminos, canales y puertos.
Adexe Arbelo Guedes

Adexe Arbelo Guedes

Ingeniero de caminos, canales y puertos.
Augusto Andrés Rodrigo

Augusto Andrés Rodrigo

INGENIERO AGRÓNOMO
Augusto Andrés Rodrigo

Augusto Andrés Rodrigo

INGENIERO AGRÓNOMO
Augusto Andrés Rodrigo

Augusto Andrés Rodrigo

INGENIERO AGRÓNOMO
Augusto Andrés Rodrigo

Augusto Andrés Rodrigo

INGENIERO AGRÓNOMO
Alberto Tevar Rodrigo

Alberto Tevar Rodrigo

Arquitecto Especializado en Estructuras
Alberto Tevar Rodrigo

Alberto Tevar Rodrigo

Arquitecto Especializado en Estructuras
Alberto Tevar Rodrigo

Alberto Tevar Rodrigo

Arquitecto Especializado en Estructuras
Alberto Tevar Rodrigo

Alberto Tevar Rodrigo

Arquitecto Especializado en Estructuras
Pablo López Romero

Pablo López Romero

Arquitecto
Javier Ortega Salas

Javier Ortega Salas

Ingeniero civil
Álvaro Pérez

Álvaro Pérez

Ingeniero Industrial con especialidad de Estructuras
Ivan Ladislao Condori Tinta

Ivan Ladislao Condori Tinta

INGENIERO CIVIL
david diaz prol

david diaz prol

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Inspección y proyectos de rehabilitación de puentes de hormigón, metálicos y fábrica
JONATHAN SANCHEZ QUESADA

JONATHAN SANCHEZ QUESADA

INGENIERO CIVIL
Joaquin Berdie Calle

Joaquin Berdie Calle

Ingeniero de Obras Publicas-Ingeniero Civil
Pedro Acosta

Pedro Acosta

Ingeniero de Caminos
Óscar Hernández

Óscar Hernández

Ingeniero mecánico. Calculista de estructuras
Carlos Balsa Moinelo

Carlos Balsa Moinelo

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Juan A.

Juan A.

ICCP
Luis Manuel de la Flor Juncal

Luis Manuel de la Flor Juncal

Ingeniero Industrial
Victoria

Victoria

Ingeniera de Caminos, Canales y puertos.
Jose Abellan

Jose Abellan

Ingeniero de Caminos
Daniel

Daniel

Ingeniero civil
Luis Felipe Colina Cortes

Luis Felipe Colina Cortes

Ingeniero Civil
Ismael López Barrera

Ismael López Barrera

Ingeniero de Edificación - Arquitecto Técnico
Luis Calpe Alvarez

Luis Calpe Alvarez

Grado Ing. Mecánica UNIZAR
Diego Sarralde

Diego Sarralde

Ingeniero de Caminos
Paloma García García

Paloma García García

Arquitecto Técnico - Ingeniero de la Edificación
Borja Balbastre Camarena

Borja Balbastre Camarena

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
jose manuel gil santacruz

jose manuel gil santacruz

Ingeniero de Caminos
Marta Sierra Llamas

Marta Sierra Llamas

Profesora Titular de la UPM
Ariadna Grau

Ariadna Grau

Arquitecta
Feliciano Esteban Dominguez

Feliciano Esteban Dominguez

Ingeniero Civil
Rafa Crespo Asunción

Rafa Crespo Asunción

Ingeniero Técnico de Obras Públicas
Alfredo González Juez

Alfredo González Juez

Ingeniero mecánico
Yolanda Gutierrez Diego

Yolanda Gutierrez Diego

Ingeniero Industrial. Rama mecánica, especialidad Estructuras
Yolanda Gutierrez Diego

Yolanda Gutierrez Diego

Ingeniero Industrial. Rama mecánica, especialidad Estructuras
Luis Moreno López

Luis Moreno López

Estudiante de Máster Ingenierio de Caminos, Canales y Puertos
Ventura Rubí Zaldívar

Ventura Rubí Zaldívar

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
JAVIER BARTOLOME ALVAREZ

JAVIER BARTOLOME ALVAREZ

Ingeniero de caminos
Ramón Pérez Carreras

Ramón Pérez Carreras

Ingeniero de Montes
Ventura Rubí Zaldívar

Ventura Rubí Zaldívar

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
Eduardo Medina Sánchez

Eduardo Medina Sánchez

Doctor Arquitecto Técnico

Curso de Hormigón armado: Números Gordos: Programa

Flexión 1: Repaso

Flexión 2: Ecuaciones constitutivas de ACERO Y HORMIGÓN

Flexión 3: Ecuaciones constitutivas del hormigón

Flexión 4: Calculo de flexión

Flexión 5: Número Gordo

Flexión 6: ¿Qué le pasa a la sección cuando aumenta el momento?

Flexión 7: Planos de rotura representativos

Flexión 8: Momentos mayores que el límite

Cortante 1: Fenómeno

Cortante 2: Analogía de la celolosía

Cortante 3: Comprobación

Cortante 4: Aplicación práctica

Zapatas 1: Fenómeno

Zapatas 2: Cálculo del Área. Método Elástico.

Zapatas 3: Cálculo del Área. Método Plástico.

Zapatas 4: Cálculo del Canto y de la Armadura

Vigas Centradoras

Muros 1: Empujes

Muros 2: Tipos de Muros

Muros 3: Muros de Contención: equilibrio y tensiones.

Muros 4: Muros de Contención: Armadura.

Muros 5: Muros de Sótano

Vigas 1: Análisis

Vigas 2: Flectores en vigas

Vigas 3: Ejemplo de calculo

Pilares 1: Análisis

Flechas 1: Análisis

Losas 1: General

Losas 2: Pórticos Virtuales

Losas 3: Ejemplo de Losa Maciza

Losas 4: Ejemplo de Forjado Reticular

Punzonamiento 1: General

Punzonamiento 2: Formulación

Punzonamiento 3: Ejercicio

Punzonamiento 4: Casos Especiales

Final del curso. Despedida.