¿Por qué puede pasar a pilar esbelto por la mejora del hormigón?

Buenos días,

No entiendo que el pilar empeore en cuanto a esbeltez por mejorar la resistencia del hormigón. Según el artículo 5.8.3.1. de la EN-1992-1-1. La esbeltez límite = A*B*C*Raiz(Ac*fcd)/Raiz(N).
Entiendo que esta fórmula tendríamos que modificar fcd, por fcd,c, aumentando la esbeltez límite y por tanto, el pilar sería siempre menos esbelto.

Saludos,
Julián Vallejo Luna
únete a la conversación 👇
Paula Villanueva Llauradó
Buenos días:

Efectivamente, si estamos por debajo del valor límite no habría problema. A lo que hacía referencia el comentario era a que la esbeltez es más elevada al no cambiar el radio de giro o, lo que es lo mismo, para el caso de calcular la esbeltez límite solemos tener en los pilares reforzados un mayor ratio N/(Afcd), con un mayor aprovechamiento de la sección aunque haya subido fcd. Como bien dices, si solo aumentamos fcd sin que se vea aumentado el axil de cálculo el efecto sería el contrario.
23 dic 2023 - 11:46

¿Ya tienes cuenta? Haz login


Más de 3000 alumnos y 70 empresas han confiado en ingenio.xyz. Conoce quiénes son y por qué nos han elegido.

Suscripción: accede a todo INGENIO.XYZ

La Suscripción es una tarifa plana mensual (69€/mes) o anual (690€/año) que te permite hacer cualquiera de nuestros Cursos y acceder a todas las Masterclasses.

Incluye:

  • Todo el catálogo de cursos a tu disposición. Accede cada mes al curso que elijas.

  • Acceso al archivo completo de Masterclasses de los expertos.

  • Sin permanencia. Cancela cuando quieras.

Suscripción Anual

552€/año

Ahorra 138€ hasta el 31 de julio